Licitaciones Perú
Compra de Tubos Lac Diferentes Medidas Según Ee.tt. para el...

Adquisicion de Tubos Lac Diferentes Medidas Según Ee.tt. para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Limpieza en la Comunidad Nativa de Carpintero Kirigueti, Distrito Megantoni, Provincia de la Convencion, Region Cusco. SEC. FUNC. 008, Cui N° 2532460

Municipalidad Distrital de Megantoni 19/05/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 606,000.00 el 23/06/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-164
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,939.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS LAC DIFERENTES MEDIDAS SEGÚN EE.TT. PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA EN LA COMUNIDAD NATIVA DE CARPINTERO KIRIGUETI, DISTRITO MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCION, REGION CUSCO. SEC. FUNC. 008, CUI N° 2532460

LP-SM-4-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
19/05/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
18/08/2023
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 606,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 920,939.33 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATP DE BOENES N° 041-2023 UA-MDM/LC
Monto
Soles 606,000,00
Duración
15 días
03/08/2023 → 18/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JHEALL CHACMANA
Ver historial
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABEZAS LAURA FRANK KENNEDY
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUILLCA RICALDE CIRILO
Ver historial
YOHERSA YOSHIMOTO HERMANOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 329 350
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
QUISPE CARBAJAL NILTON CESAR
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 328 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAYRI URUSAYHUA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMAPREC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617