Licitaciones Perú
Compra de Equipo Termocoagulador Portatil

Adquisicion de Equipo Termocoagulador Portatil

Ministerio de Salud Lima 16/04/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CLUB MED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 913,500.00 el 29/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-22-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,567,929.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO TERMOCOAGULADOR PORTATIL

LP-SM-2-2025-MINSA-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
01/10/2028
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLUB MED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 913,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,567,929.40 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 72-2025-MINSA
Monto
Soles 913,500,00
Duración
1195 días
24/06/2025 → 01/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 913 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600