Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Emergencia Ilo y Moquegua - Componente Ilo y Moquegua

Supervisión del Servicio de Mantenimiento y Emergencia Ilo y Moquegua - Componente Ilo y Moquegua

La licitación CP-SM-18-2018-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO COMERCIAL ( BAUM INGENIEROS E.I.R.L.- APAZA TICONA LUIS ALBERTO) por S/ 765,000.00 el 26/04/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2018-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506027
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,741.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y EMERGENCIA ILO Y MOQUEGUA - COMPONENTE ILO Y MOQUEGUA

CP-SM-18-2018-ES-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
26/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMERCIAL ( BAUM INGENIEROS E.I.R.L.- APAZA TICONA LUIS ALBERTO)
Monto adjudicado
S/ 765,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,741.54 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-043-2019
Monto
Soles 765,000,00
29/05/2019 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO (GUILLERMO LUIS YEREN MACEDO - OMEGA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA)
Ver historial
CONSORCIO GALCAS SUR ( GALCAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - C & B INGENIEROS ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA)
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR (SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A - CONSULTORIA Y SUPERVISION INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSINTEG S.A.C.)
Ver historial
CONSORCIO ICELER ( RUIZ PERALTA FILADELFIO - INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS EN ENERGIA RENOVABLES S.A.C. - ICELER S.A.C. - CABEZAS ESCURRA WILLIAM SERAFIN)
Ver historial
CONSORCIO COMERCIAL ( BAUM INGENIEROS E.I.R.L.- APAZA TICONA LUIS ALBERTO) ★ Ganador
Ver historial
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
TEAM MEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 721 784
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
YCHE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OMEGA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315