Licitaciones Perú
Contratación de Bienes: Tomógrafo Computarizadoo Multicorte -...

Contratación de Bienes: Tomógrafo Computarizadoo Multicorte - Ioarr N° 2553535

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 07/06/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 6,855,000.00 el 22/08/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200551-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,536,001.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: TOMÓGRAFO COMPUTARIZADOO MULTICORTE - IOARR N° 2553535

LP-SM-6-2023-INSN-SB-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
22/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 6,855,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,536,001.00 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2023
Monto
Soles 6,855,000,00
Duración
1095 días
15/09/2023 → 14/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 130 000
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
WINDS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WINDS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600