Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Readaptacion Social de Liberados y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Readaptacion Social de Liberados y Sentenciados de la Direccion de Medio Libre-inpe - Distrito de Surquillo - Provincia de Lima - Región Lima- Cui 2190039

Inpe-oficina General de Infraestructura 14/06/2023 93 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA PERU por S/ 16,513,458.13 el 02/08/2023. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10268-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,348,286.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE READAPTACION SOCIAL DE LIBERADOS Y SENTENCIADOS DE LA DIRECCION DE MEDIO LIBRE-INPE - DISTRITO DE SURQUILLO - PROVINCIA DE LIMA - REGIÓN LIMA- CUI 2190039

LP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
20/09/2023
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
02/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA PERU
Monto adjudicado
S/ 16,513,458.13
93 postores presentados Valor referencial S/ 18,348,286.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2023
Monto
Soles 16,513,458,13
Duración
270 días
20/09/2023 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-06-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (93)

CONSORCIO BALCAM
Ver historial
CONSORCIO EDIFICACIÓN INPE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MJR
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 070
CONSORCIO EJECUTOR IRZA
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO M&K
Ver historial
CONSORCIO SURQUILLANO
Ver historial
consorcio genesis -ida
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 589 930
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 272 101
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 6 358 376
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO HIDRO 1
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELSUP EJECUTORES CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & PROYECTISTAS ASOCIADOS J & X GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORBUS EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →