Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervicion de Obra: Mejoramiento del Servicios de...

Servicio de Consultoria para la Supervicion de Obra: Mejoramiento del Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la MZ. I Lote 2 del Asentamiento Humano: Habilitacion Urbana Villa del Mar del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" Cui N°26727321

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 21/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-44-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 76,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-44-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162629
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,783.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVICION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA MZ. I LOTE 2 DEL ASENTAMIENTO HUMANO: HABILITACION URBANA VILLA DEL MAR DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI N°26727321

CP-ABR-44-2025-MDNCH/C-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 76,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 76,783.16 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 339-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Nuevos Soles 76,000,00
Duración
120 días
25/11/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289