Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos para el Instituto...

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos para el Instituto Tecnológico de la Producción en el Marco de la Ley de Contrataciones Publicas, Ley 32069.

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 17/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 227,363.00 el 12/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179475
Contratado — proceso cerrado
S/ 382,189.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL Y PLAN DE DATOS PARA EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA PRODUCCIÓN EN EL MARCO DE LA LEY DE CONTRATACIONES PUBLICAS, LEY 32069.

CP-ABR-9-2025-ITP-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
10/03/2028
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 227,363.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 382,189.20 Se adjudicó 40,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2026-ITP/OA
Monto
Soles 227,363,00
Duración
738 días
03/03/2026 → 10/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150