Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp...

Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp con Antiguedad de (04) Años

La licitación CP-SM-4-2020-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,044,395.97 el 16/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638120
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,142,833.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO PARA LA FLOTA VEHICULAR PNP CON ANTIGUEDAD DE (04) AÑOS

CP-SM-4-2020-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
09/10/2020
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,044,395.97
4 postores presentados Valor referencial S/ 8,142,833.47 Se adjudicó 50,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº37-2020-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 4,044,395,97
Duración
364 días
09/10/2020 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-04 · RAR
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298