Licitaciones Perú
Compra de Pulidor de Muestras, Petrotomo de Corte, Removedor de...

Adquisición de Pulidor de Muestras, Petrotomo de Corte, Removedor de Precisión, Analizador Portátil Xrf, para la Ddc-c

Unidad Ejecutora Mc-cusco 25/10/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-UEMC - C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C. por S/ 258,000.00 el 04/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-UEMC - C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200345-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,219,362.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Pulidor de Muestras, Petrotomo de corte, Removedor de Precisión, Analizador Portátil XRF, para la DDC-C

LP-SM-4-2019-UEMC - C-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 258,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,219,362.77 Se adjudicó 78,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2019
Monto
Soles 910,000,00
18/12/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MIA SOLAR S.R.L.
Ver historial
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767