Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua...

Contratación para la Ejecucion de Obra del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en los Sectores de Chongo Grande y Chongo Chico de la Comunidad Campesina de Maska Ccotobamba Distrito de Pisac-calca-cusco.

Municipalidad Distrital de Pisac 14/09/2021 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pisac fue adjudicada a CHAVIN MILENARIA S.A.C. por S/ 2,006,836.03 el 10/12/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-759559
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,039,056.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LOS SECTORES DE CHONGO GRANDE Y CHONGO CHICO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MASKA CCOTOBAMBA DISTRITO DE PISAC-CALCA-CUSCO.

LP-SM-1-2021-CS-MDP-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
27/04/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVIN MILENARIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,006,836.03
58 postores presentados Valor referencial S/ 2,039,056.24 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2021-GM-MDP
Monto
Soles 2,006,836,03
Duración
120 días
28/12/2021 → 27/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO AL
Ver historial
TAMBOHUACSO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 925 714
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 753 965
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUITOP S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 750
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA