Licitaciones Perú
Servicio de Habilitación de Ambiente Académicos Prefabricados de...

Servicio de Habilitación de Ambiente Académicos Prefabricados de la E.P. de Ingeniería Ambiental de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 08/08/2024 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a CONSORCIO COARITE por S/ 434,444.44 el 25/09/2024. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1904-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HABILITACIÓN DE AMBIENTE ACADÉMICOS PREFABRICADOS DE LA E.P. DE INGENIERÍA AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN - TACNA

CP-SM-6-2024-CS-UNJBG-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
07/02/2025
Adjudicación
25/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COARITE
Monto adjudicado
S/ 434,444.44
81 postores presentados Valor referencial S/ 525,820.00 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2024-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 434,444,44
Duración
106 días
24/10/2024 → 07/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

MAMANI APAZA SALVADOR
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 56 000
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO GLOBAL TRADING INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 276 480
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAKANA & ICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TAKANA & ICE S.A.C.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 799 600
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA LUNA E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 206 415
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
ZEGARRA MUÑOZ GODOFREDO
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 342 671
CONSORCIO COARITE ★ Ganador
Ver historial
consorcio nuevo futuro
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA