Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal: "venta Baja - C.P. la...

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal: "venta Baja - C.P. la Castellana - EMP. I C 107 (juliana)", Distritos de Santiago, Pueblo Nuevo, Pachacutec, Provincia de Ica y Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 23/06/2022 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO ROMA por S/ 4,140,400.00 el 26/08/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1025-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,175,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL: "VENTA BAJA - C.P. LA CASTELLANA - EMP. I C 107 (JULIANA)", DISTRITOS DE SANTIAGO, PUEBLO NUEVO, PACHACUTEC, PROVINCIA DE ICA Y DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-2-2022-CS-MPI-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
24/02/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMA
Monto adjudicado
S/ 4,140,400.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 5,175,500.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2022-GM-MPI
Monto
Soles 4,140,400,00
Duración
148 días
29/09/2022 → 24/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
CONSORCIO ROMA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
KALLPA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
CONSTRUCTORA PMU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y CONSERVACION VIAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
SEIN PERU SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
J & S TOTAL CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA