Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los...

Elaboracion de Expediente Tecnico de Saldo de Obra del Proyecto: Construccion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Asentamientos Humanos Aledaños de la Ciudad de Tingo Maria- Distrito- Rupa Rupa- PROV. de Leoncio Prado- Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 14/07/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TINGO por S/ 496,000.00 el 05/10/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-40-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,578.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO: CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS ALEDAÑOS DE LA CIUDAD DE TINGO MARIA- DISTRITO- RUPA RUPA- PROV. DE LEONCIO PRADO- HCO

CP-SM-5-2023-GRH/CS-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
16/03/2024
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGO
Monto adjudicado
S/ 496,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 532,578.83 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 110-2023-GRH/GGR
Monto
Soles 496,000,00
Duración
120 días
17/11/2023 → 16/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TINGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 631
CONSORCIO TINGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 631
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 64 055
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y JP CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASCUE LOVON PIATNITZKY
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 341 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124