Licitaciones Perú
Suministro de Bolsa Cuadruple de Extraccion de Sangre para el Servicio...

Suministro de Bolsa Cuadruple de Extraccion de Sangre para el Servicio de Farmacia - Departamento Apoyo Al Diagnostico y Tratamiento del Hospital Regional de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua Moquegua 23/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-ODC/HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 103,350.00 el 04/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ODC/HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200372-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,977.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BOLSA CUADRUPLE DE EXTRACCION DE SANGRE PARA EL SERVICIO DE FARMACIA - DEPARTAMENTO APOYO AL DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO DEL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA

LP-ABR-3-2025-ODC/HRM-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 103,350.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 89,977.50 Se adjudicó 14,9% por encima del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 103,350,00
Duración
147 días
16/09/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO