Licitaciones Perú
Compra de Lentes Oftálmicos (incluidos Servicios)

Adquisición de Lentes Oftálmicos (incluidos Servicios)

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 06/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a AGURTO & CUSSI CASA DEL OPTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & C CASA DEL OPTICO S.A.C. por S/ 446,037.10 el 10/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122819
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,621.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LENTES OFTÁLMICOS (INCLUIDOS SERVICIOS)

LP-SM-3-2025-INO-MINSA-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
18/07/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGURTO & CUSSI CASA DEL OPTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & C CASA DEL OPTICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 446,037.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 545,621.30 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 446,037,10
Duración
364 días
19/07/2025 → 18/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 248 881
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 487 337

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060