Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Jardinería Uncp 2019-2020

Servicio de Limpieza y Jardinería Uncp 2019-2020

Universidad Nacional del Centro del Peru 24/10/2019 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-COSECP-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. por S/ 1,839,975.93 el 17/01/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-COSECP-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1899-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,036,228.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA UNCP 2019-2020

CP-SM-2-2019-COSECP-UNCP-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
18/02/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,839,975.93
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,036,228.16 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2020-R-UNCP
Monto
Soles 1,839,975,93
19/02/2020 → 18/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 507 718
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO SEMZART SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO