Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de la Obra Instalación de los Servicios...

Contratación del Servicio de Supervision de la Obra Instalación de los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Kepashiato del Frente Policial del Vraem, Distrito de Echarate Provincia de la Convencion, Departamento de Cusco con Codigo Snip N 243225

La licitación CP-SM-1-2018-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a ROZAS LATORRE JOSE LUIS por S/ 444,866.83 el 26/09/2018. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470955
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,568.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS POLICIALES DE LA COMISARIA PNP KEPASHIATO DEL FRENTE POLICIAL DEL VRAEM, DISTRITO DE ECHARATE PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO DE CUSCO CON CODIGO SNIP N 243225

CP-SM-1-2018-IN/OGIN-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
19/08/2019
Adjudicación
26/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROZAS LATORRE JOSE LUIS
Monto adjudicado
S/ 444,866.83
60 postores presentados Valor referencial S/ 447,568.76 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2018
Monto
Soles 444,866,83
22/10/2018 → 19/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO SUPERVISOR FELITA
Ver historial
CONSORCIO CMO
Ver historial
CONSORCIO PNP KEPASHIATO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERÍA DE EDIFICACIONES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALA ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALDAÑA ACOSTA LUIS ENRIQUE
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
SALAZAR VILLAVICENCIO MARGOT
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORTEZ PEREA LUZMILA JACINTA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 93 463
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TISAC PERU S.A.C.
Ver historial
ESTRADA PARDO ELINA LUCIBHET
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 65 315
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030