Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en el Sector de Waychaopampa Parte Alta y Barrio Andamarca de la Comunidad Campesina Andamarca, Distrito de Ayacucho ¿ Provincia de Huamanga ¿ Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga 03/08/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO DELTA por S/ 2,467,026.81 el 29/09/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-653709
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,741,140.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN EL SECTOR DE WAYCHAOPAMPA PARTE ALTA Y BARRIO ANDAMARCA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA ANDAMARCA, DISTRITO DE AYACUCHO ¿ PROVINCIA DE HUAMANGA ¿ AYACUCHO

LP-SM-3-2020-MPH/CE-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
13/03/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTA
Monto adjudicado
S/ 2,467,026.81
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,741,140.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 1306-2020-MPH-GM
Monto
Soles 2,467,026,81
Duración
151 días
13/10/2020 → 13/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO DELTA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0