Licitaciones Perú
Compra de Data Logger de 01 Canal y 02 Canales - Compra...

Adquisición de Data Logger de 01 Canal y 02 Canales - Compra Corporativa Facultativa

La licitación LP-SM-2-2020-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 1,191,860.93 el 04/01/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-80812-29
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,737,677.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DATA LOGGER DE 01 CANAL Y 02 CANALES - COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

LP-SM-2-2020-OTASS-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
29/01/2021
Fin contrato
29/05/2021
Adjudicación
04/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,191,860.93
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,737,677.60 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2021-EPS MOYOBAMBA S.A.
Monto
Soles 133,990,81
Duración
120 días
29/01/2021 → 29/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 424 587
ECN PROCESS AUTOMATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECN PROCESS AUTOMATION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORKEN H2O
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930