Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicación Portatil Walkie Talkie para el...

Adquisicion de Equipos de Comunicación Portatil Walkie Talkie para el Proyecto " Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental Cu-120, Tramo Emp Cu-119 (tincoc) - EMP. Cu 117 (cusibamba) en los Distritos de Paccaritambo y Paruro de la Provincia de Paruro - D

La licitación LP-ABR-3-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 261,500.00 el 23/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145072
Nulo — proceso cancelado
S/ 284,313.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN PORTATIL WALKIE TALKIE PARA EL PROYECTO " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CU-120, TRAMO EMP CU-119 (TINCOC) - EMP. CU 117 (CUSIBAMBA) EN LOS DISTRITOS DE PACCARITAMBO Y PARURO DE LA PROVINCIA DE PARURO - D

LP-ABR-3-2025-GRTC-1
Publicado
26/08/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 261,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 284,313.33 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 670 922
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO