Licitaciones Perú
Compra de Tubería de Hdpe para la Obra Mejoramiento del Malecón...

Adquisición de Tubería de Hdpe para la Obra Mejoramiento del Malecón Ribereño Desde el Puente Torata a la Calle Coronel C. de la Torre, Distrito de Torata, Mariscal Nieto, Moquegua

Municipalidad Distrital de Torata 29/10/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a DAKER S.A.C. por S/ 881,422.81 el 03/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1540-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,136,673.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Tubería de HDPE para la obra Mejoramiento del Malecón Ribereño desde el puente Torata a la calle coronel C. de la Torre, distrito de Torata, Mariscal Nieto, Moquegua

LP-SM-2-2021-CS/MDT-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
05/01/2022
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAKER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 881,422.81
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,136,673.63 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 01-2022-GAyR/MDT
Monto
Soles 881,422,81
Duración
146 días
05/01/2022 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TORATA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBA A & A CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALBA A & A CORPORATION S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECICLAJES DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 736
DAKER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141