Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los...

Servicio de Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los Servicios Educativos en la Institución Educativa N° 82206 Nuevo Chao del Distrito de Chao - Provincia de Viru - Departamento de la Libertad.

Municipalidad Distrital de Chao 10/07/2023 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDCH/CONSULTORI-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO SAN PABLO por S/ 550,257.00 el 17/08/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDCH/CONSULTORI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1272-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,257.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de elaboración de expediente técnico del proyecto: Ampliación de los servicios educativos en la Institución Educativa N° 82206 Nuevo Chao del distrito de Chao - provincia de Viru - departamento de La Libertad.

CP-SM-1-2023-MDCH/CONSULTORI-1
Publicado
10/07/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
02/01/2024
Adjudicación
17/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 550,257.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 550,257.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2023-MDCH/OA
Monto
Soles 550,257,00
Duración
109 días
15/09/2023 → 02/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SAN PABLO ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
CONSORCIO RV2 CONSULTORES ASOCIADOS
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 370 280
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300