Licitaciones Perú
Servicio de Imprimación y Colocación de Carpeta Asfáltica en...

Contratación del Servicio para Imprimación y Colocación de Carpeta Asfáltica en Caliente para el Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular de la AV. Villarreal Tramo Entre la AV. Unión y la AV. Industrial, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo - la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 13/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VILLARREAL por S/ 1,573,876.01 el 18/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658720
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,589,084.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA IMPRIMACIÓN Y COLOCACIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA EL MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA AV. VILLARREAL TRAMO ENTRE LA AV. UNIÓN Y LA AV. INDUSTRIAL, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO - LA LIBERTAD

CP-SM-2-2020-MPT-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLARREAL
Monto adjudicado
S/ 1,573,876.01
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,589,084.25 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2020-MPT-SGA
Monto
Soles 1,573,876,01
Duración
75 días
02/12/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VILLARREAL ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 154 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240