Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿ampliacion de los Servicios Operativos o...

Ejecución de la Obra: ¿ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Comunal Asoc de Viv Naciones Unidas, en el Centro Poblado el Agustino Distrito de el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿ Cui 2720168

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 25/06/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO NEXUS INGENIERIA por S/ 205,521.72 el 20/07/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228861
Con ganador — resultado confirmado
S/ 216,338.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL COMUNAL ASOC DE VIV NACIONES UNIDAS, EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO DISTRITO DE EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI 2720168

LP-ABR-16-2026-MDEA/CS-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEXUS INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 205,521.72
13 postores presentados Valor referencial S/ 216,338.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO NEXUS INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO 3MC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA