Licitaciones Perú
Servicio de Lectura de Medidores, Reparto de Recibo y Servicios...

Servicio de Lectura de Medidores, Reparto de Recibo y Servicios Colaterales de la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación CP-SM-5-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION DEL SUR por S/ 1,243,800.00 el 01/12/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2364-32
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,244,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LECTURA DE MEDIDORES, REPARTO DE RECIBO Y SERVICIOS COLATERALES DE LA EPS. SEDACUSCO S.A.

CP-SM-5-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
24/10/2023
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,243,800.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,244,060.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-21 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CORPORACION DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
KILLARI & U´KUMARI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 234 975
"MULTISERVICIOS JAPP" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - "JAPP" E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS MELNIC E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424