Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro...

Servicio de Alquiler de 435 Hm de Camion Cisterna (a Todo Costo, Incluye Operador, Combustible, Movilizacion y Desmovilizacion), para Ser Utilizado en la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Callalli del Distrito de Callalli - Provincia de Caylloma - Dep

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 26/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a TRANSPORTES SAN ANTONIO Y SEÑOR DE HUANCA S.A.C. - TRASASH S.A.C. por S/ 73,950.00 el 16/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145507
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,951.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 435 HM DE CAMION CISTERNA (A TODO COSTO, INCLUYE OPERADOR, COMBUSTIBLE, MOVILIZACION Y DESMOVILIZACION), PARA SER UTILIZADO EN LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO CALLALLI DEL DISTRITO DE CALLALLI - PROVINCIA DE CAYLLOMA - DEP

CP-ABR-15-2025-GRA 1-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES SAN ANTONIO Y SEÑOR DE HUANCA S.A.C. - TRASASH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 73,950.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 75,951.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
5619-2025
Monto
Nuevos Soles 73,950,00
Duración
89 días
22/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 137 520
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 44 500
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014