Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna de Agua de 4000 Galones de Capacidad de...

Adquisición de Camión Cisterna de Agua de 4000 Galones de Capacidad de 330 Hp y Un Tracto Camión para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Atención con Maquinaria Pesada las Emergencias Prevension y Mitigacion de Desastres Naturales de las Vías de Comunicación de Chincheros Andahuaylas Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 12/11/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-DSRTC-CHANKA-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a ANDEAN MOTORS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 529,890.00 el 16/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DSRTC-CHANKA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10407-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA DE AGUA DE 4000 GALONES DE CAPACIDAD DE 330 HP Y UN TRACTO CAMIÓN PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCIÓN CON MAQUINARIA PESADA LAS EMERGENCIAS PREVENSION Y MITIGACION DE DESASTRES NATURALES DE LAS VÍAS DE COMUNICACIÓN DE CHINCHEROS ANDAHUAYLAS APURIMAC

LP-SM-2-2019-DSRTC-CHANKA-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
21/12/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDEAN MOTORS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 529,890.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 960,000.00 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
557
Monto
Soles 428,900,00
21/12/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY