Licitaciones Perú
Renovacion de Abastecimiento de Agua y Desague; en el (la) Calle...

Renovacion de Abastecimiento de Agua y Desague; en el (la) Calle Jose Olaya y la Avenida Argentina en la Localidad de Chincha Alta, Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha - Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 21/10/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA EUROAMERICA S.A.C por S/ 2,018,070.82 el 25/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1039-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,242,300.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE ABASTECIMIENTO DE AGUA Y DESAGUE; EN EL (LA) CALLE JOSE OLAYA Y LA AVENIDA ARGENTINA EN LA LOCALIDAD DE CHINCHA ALTA, DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA - ICA

LP-SM-3-2020-MPCH/CS-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA EUROAMERICA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,018,070.82
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,242,300.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 43-2020-GM/MPCH
Monto
Soles 2,018,070,82
Duración
100 días
16/12/2020 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627