Licitaciones Perú
Compra de Materiales Electricos para el Mantenimiento Correctivo...

¿adquisicion de Materiales Electricos para el Mantenimiento Correctivo del Sistema de Alumbrado Ornamental en las Plazas, Parque, Boulevard, Avenidas en el Distrito de Calleria¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 04/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCP-OF/C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO LURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 165,600.00 el 18/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130292
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,608.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS PARA EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE ALUMBRADO ORNAMENTAL EN LAS PLAZAS, PARQUE, BOULEVARD, AVENIDAS EN EL DISTRITO DE CALLERIA¿

LP-ABR-2-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 165,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 165,608.25 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
855
Monto
Soles 165,600,00
Duración
28 días
08/08/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 563 898
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052