Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización del Estudio de Mecánica de Suelos,...

Servicio de Consultoría para la Actualización del Estudio de Mecánica de Suelos, Prospección Física, Estudio Geofísico, para el Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Administración de Justicia de los Órganos Jurisdiccionales de las Especialidades Penal y Laboral para la N

Poder Judicial Lima 07/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a SIG INGENIEROS S.A.C. por S/ 90,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158056
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,679.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN DEL ESTUDIO DE MECÁNICA DE SUELOS, PROSPECCIÓN FÍSICA, ESTUDIO GEOFÍSICO, PARA EL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA DE LOS ÓRGANOS JURISDICCIONALES DE LAS ESPECIALIDADES PENAL Y LABORAL PARA LA N

CP-ABR-10-2025-GG-PJ-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIG INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 125,679.44 Se adjudicó 28,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
3586-2025-S
Monto
Soles 90,000,00
Duración
38 días
11/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIG INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010