Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos Departamentales No Pavimentados EMP. Pe-32 (DV. Pullo)-rajayane-pullo (km 14+697)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 21/05/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRA-DRTCA/DEC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a SANCA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 106,877.00 el 06/06/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119576
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,877.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO MANUAL DE CAMINOS DEPARTAMENTALES NO PAVIMENTADOS EMP. PE-32 (DV. PULLO)-RAJAYANE-PULLO (KM 14+697)

CP-ABR-4-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 106,877.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 106,877.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 106,877,00
Duración
161 días
22/07/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 199 307
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 175 998
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA