Licitaciones Perú
Mantenimiento de Basado en Modelos Bim ¿ Youbim

Suscripción de Licencias de Software de Gestión de Operaciones y Mantenimiento Basado en Modelos Bim ¿ Youbim

La licitación CP-ABR-4-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a RUWANA PERU S.R.L. por S/ 234,147.86 el 13/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166025
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE GESTIÓN DE OPERACIONES Y MANTENIMIENTO BASADO EN MODELOS BIM ¿ YOUBIM

CP-ABR-4-2025-SENCICO-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUWANA PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 234,147.86
5 postores presentados Valor referencial S/ 242,500.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 234,147,86
Duración
33 días
28/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
RUWANA PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA