Licitaciones Perú
Compra de Maquina Abridora de Fibra (gill Box), Maquina...

Adquisicion de Maquina Abridora de Fibra (gill Box), Maquina Descerdadora de Fibra, Maquina Bobinadora de Latas - Can Coiler en (la) Universidad Nacional de Huancavelica para el Proyecto Focam: Innovacion Tecnologica de la Cadena de Valor de la Fibra de Vicuña en el Ambito de Gas de Camisea y Comu

Universidad Nacional de Huancavelica 15/08/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 524,000.00 el 03/10/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1890-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA ABRIDORA DE FIBRA (Gill Box), MAQUINA DESCERDADORA DE FIBRA, MAQUINA BOBINADORA DE LATAS - CAN COILER EN (LA) UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA PARA EL PROYECTO FOCAM: INNOVACION TECNOLOGICA DE LA CADENA DE VALOR DE LA FIBRA DE VICUÑA EN EL AMBITO DE GAS DE CAMISEA Y COMU

LP-SM-2-2022-CS-UNH-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
27/10/2022
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
03/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 524,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 524,800.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 524,000,00
Duración
100 días
27/10/2022 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

AWA COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AWA COMPANY S.A.C.
Ver historial
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551