Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Provincial de...

Contratación para la Adquisición de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Provincial de Vilcas Huamán - Gerencia de Gestión Ambiental Distrito de Vilcas Huamán, Provincia Vilcas Huamán, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 25/10/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 533,500.00 el 30/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-749582
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,540.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE VILCAS HUAMÁN - GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DISTRITO DE VILCAS HUAMÁN, PROVINCIA VILCAS HUAMÁN, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-SM-1-2021-MPVH/CS-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 533,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 553,540.16 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021
Monto
Soles 533,500,00
Duración
14 días
17/12/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN