Licitaciones Perú
Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria

Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria

Hospital Nacional Dos de Mayo 23/09/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,628,000.00 el 10/01/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,099,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVADO DE ROPA HOSPITALARIA

CP-SM-4-2019-HNDM-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
25/01/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,628,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,099,650.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020-HNDM
Monto
Soles 1,628,000,00
25/01/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-12 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-12 · DOC
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACABADOS MULTISERVICE S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS BIOTEX S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 025 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 771 326
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444