Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Lamelas para la Ejecucion del...

Adquisicion e Instalacion de Lamelas para la Ejecucion del Expediente Tecnico, Documento Equivalente: Ioarr Denominado: "renovacion de Ptap; en el (la) Ptap Sedimentador de Finos Y/o Decantador de la Ptap N° 02 de la Eps Sedajuliaca S.A., Distrito de Juliaca, Provincia San Roman, Departamento de

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 28/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a AUTOMYN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 197,376.00 el 12/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174347
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,824.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE LAMELAS PARA LA EJECUCION DEL EXPEDIENTE TECNICO, DOCUMENTO EQUIVALENTE: IOARR DENOMINADO: "RENOVACION DE PTAP; EN EL (LA) PTAP SEDIMENTADOR DE FINOS Y/O DECANTADOR DE LA PTAP N° 02 DE LA EPS SEDAJULIACA S.A., DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE

LP-ABR-5-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMYN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 197,376.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 197,824.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 135-2025-EPS SEDAJULIACA S.A-GAF-OLS
Monto
Soles 197,376,00
Duración
43 días
25/12/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 666 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933