Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Fola, Vida Ley y Sctr Pensión y Salud para...

Contratación de Seguros Fola, Vida Ley y Sctr Pensión y Salud para Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 30/12/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 733,707.30 el 17/02/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1002999083-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,639,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de seguros FOLA, Vida Ley y SCTR Pensión y Salud para SUNAFIL

CP-SM-4-2020-SUNAFIL-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
11/03/2022
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 733,707.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,639,500.00 Se adjudicó 55,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 14-2021-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 733,707,30
Duración
364 días
12/03/2021 → 11/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (11)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000