Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad Ejecutora N 404...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad Ejecutora N 404 Hospital Ii-2 Tarapoto Banco de Sangre Regional y Laboratorio Referencial.

La licitación CP-SM-2-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. por S/ 2,487,361.44 el 05/01/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200430-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,559,288.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA UNIDAD EJECUTORA N 404 HOSPITAL II-2 TARAPOTO BANCO DE SANGRE REGIONAL Y LABORATORIO REFERENCIAL.

CP-SM-2-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
05/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,487,361.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,559,288.96 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-D-U-E-404-H-II-2-T
Monto
Soles 2,487,361,44
Duración
364 días
01/02/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2020-12-15 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-15 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-11-25 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS HERGO E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN