Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa,...

Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa, Provincias de Arequipa Ya Nivel Nacional para el Ministerio Publico Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 24/07/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C por S/ 33,466.00 el 16/07/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-717845
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,005.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y PAQUETERÍA LUGARES LEJANOS DE AREQUIPA, PROVINCIAS DE AREQUIPA YA NIVEL NACIONAL PARA EL MINISTERIO PUBLICO GERENCIA ADMINISTRATIVA DE AREQUIPA

CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 33,466.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 609,005.00 Se adjudicó 94,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MP-GA.AR
Monto
Soles 33,466,00
Duración
364 días
09/08/2021 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (19)

AREQUIPA COURIER
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA