Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Periodo 2022-2023

Servicio de Limpieza de las Instalaciones de Egasa Periodo 2022-2023

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 03/11/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 633,831.12 el 20/12/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2393-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,529.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES DE EGASA PERIODO 2022-2023

CP-SM-7-2021-EGASA-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
24/01/2024
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 633,831.12
28 postores presentados Valor referencial S/ 724,529.52 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0002/2022-EGASA
Monto
Soles 633,831,12
Duración
729 días
25/01/2022 → 24/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

JEGLIMP S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA VYC S.A.C.
Ver historial
SERLIMSA GROUP SAC y SERMANSA SAC
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
PROTECCION AMBIENTAL S.R.L.
Ver historial
LOGISTICA SAN HILARION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
YAKUK SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 328 117
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838