Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Contratación de Ejecucion de Obra: Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R-1309197 - Puente Chichir) en el Centro Poblado Vaqueria, Distrito de Huamachuco, Provincia Sanchez Carrion, Departamento la Libertad, con Cui N°2638384.

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 02/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a INVERSIONES EL BOSQUE S.A.C. por S/ 528,529.79 el 18/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174293
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,529.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R-1309197 - PUENTE CHICHIR) EN EL CENTRO POBLADO VAQUERIA, DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD, con CUI N°2638384.

LP-ABR-24-2025-MPSC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EL BOSQUE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 528,529.79
14 postores presentados Valor referencial S/ 528,529.79

Contrato

Título
CEO 005-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 528,529,79
Duración
91 días
09/02/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION