Licitaciones Perú
Compra de Tres (3) Camioneta 4 X 4 Pick Up Doble Cabina para el...

Adquisición de Tres (3) Camioneta 4 X 4 Pick Up Doble Cabina para el Proyecto Mejoramiento de la Disponibilidad de Material Genético de Ganado Bovino con Alto Valor a Nivel Nacional.7 Departamentos, con Código: 2432072.

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 04/08/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 424,026.00 el 03/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1972-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Tres (3) Camioneta 4 X 4 PICK UP Doble cabina para el proyecto Mejoramiento de la disponibilidad de material genético de ganado bovino con alto valor a nivel nacional.7 departamentos, con código: 2432072.

LP-SM-4-2020-INIA-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 424,026.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 431,850.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2020-INIA
Monto
Soles 424,026,00
Duración
32 días
01/10/2020 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600