Licitaciones Perú
Compra de Postes Prfv (para Luminaria Ornamental y de Alumbrado...

Contratacion de Adquisicion de Postes Prfv (para Luminaria Ornamental y de Alumbrado Público) para la Obra ¿construcción del Centro de Recreación del Niño y la Familia, Distrito de Ilo ¿ Provincia de Ilo ¿ Departamento de Moquegua"

Municipalidad Provincial de Ilo 12/11/2025 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-14-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169323
Desierto — nadie ganó
S/ 244,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE POSTES PRFV (PARA LUMINARIA ORNAMENTAL Y DE ALUMBRADO PÚBLICO) PARA LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DEL CENTRO DE RECREACIÓN DEL NIÑO Y LA FAMILIA, DISTRITO DE ILO ¿ PROVINCIA DE ILO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-ABR-14-2025-OC-MPI-1
Publicado
12/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-10 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 110 200
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO