Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Sedes de la Sutran

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Sedes de la Sutran

La licitación CP-SM-3-2019-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 1,109,298.24 el 19/11/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200340-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,465,967.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LAS SEDES DE LA SUTRAN

CP-SM-3-2019-SUTRAN/05.1-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,109,298.24
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,465,967.98 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2019-SUTRAN
Monto
Soles 1,109,298,24
03/12/2019 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

engineers and associated services sac
Ver historial
OFFICE MAC S.A.C. & GRUPO BAX S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
E2 TEAM & SERVICIOS S.A.C
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. ★ Ganador
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA