Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria de la I.E Dos de Mayo...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria de la I.E Dos de Mayo del Centro Poblado Paccha del Distrito de Chulucanas - Provincia de Morropon - Departamento de Piura, con Cui Nº2418983

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 15/04/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO 02 DE MAYO por S/ 21,923,461.46 el 15/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126887
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,932,391.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE LA I.E DOS DE MAYO DEL CENTRO POBLADO PACCHA DEL DISTRITO DE CHULUCANAS - PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº2418983

LP-SM-1-2025-MPM/CH-CS-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 02 DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 21,923,461.46
25 postores presentados Valor referencial S/ 21,932,391.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº005-2025-MPM-CH
Monto
Soles 21,923,461,46
Duración
358 días
04/08/2025 → 28/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO 02 DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 923 461
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON