Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Construccion de la Carretera Emp P1n - Olmos - Emp.1nj...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra del Proyecto Mejoramiento y Construccion de la Carretera Emp P1n - Olmos - Emp.1nj y Desvio Nueva Ciudad de Olmos- Nueva Ciudad de Olmos - EMP. La510 y Desvio Morrope - Emp.la105 -morrope, Distrito de Olmos - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lamba

La licitación CP-SM-10-2024-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO OLMOS por S/ 4,989,612.54 el 11/12/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10231-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,544,013.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE LA CARRETERA EMP P1N - OLMOS - EMP.1NJ Y DESVIO NUEVA CIUDAD DE OLMOS- NUEVA CIUDAD DE OLMOS - EMP. LA510 Y DESVIO MORROPE - EMP.LA105 -MORROPE, DISTRITO DE OLMOS - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBA

CP-SM-10-2024-MTC/21-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
23/01/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLMOS
Monto adjudicado
S/ 4,989,612.54
47 postores presentados Valor referencial S/ 5,544,013.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTO N°018-2025-MTC/21
Monto
Soles 4,989,612,54
Duración
477 días
23/01/2025 → 15/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO CONSULTOR OLMOS
Ver historial
CONSORCIO OLMOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 889 417
CONSORCIO PUENTE AMARILLO
Ver historial
CONSORCIO VIAL OLMOS
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
SUBTERRA INGENIERIA LIMITADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ HURTADO NOE RUBEN
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA