Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en la Ie N°1090 de la...

Servicio de Transporte y Traslado Fluvial para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la Ie N°1090 de la Cc.nn. de Porotobango del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco, Cui: 2552746.

Municipalidad Distrital de Megantoni 09/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a POROTOBANGO SAGARI S.A.C por S/ 129,272.00 el 13/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149701
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,498.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO FLUVIAL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA IE N°1090 DE LA CC.NN. DE POROTOBANGO DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO, CUI: 2552746.

CP-ABR-13-2025-MDM/DEC-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POROTOBANGO SAGARI S.A.C
Monto adjudicado
S/ 129,272.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 129,498.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO Nº 0001747-2025
Monto
Soles 129,272,00
Duración
59 días
25/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 472 272
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 74 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617