Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pi: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del AA. Hh la Unión del Distrito de Ventanilla - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ con Cui N° 2569552

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 03/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UNIÓN por S/ 513,365.49 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156837
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,406.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PI: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL AA. HH LA UNIÓN DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI N° 2569552

CP CON-SM-1-2025-GRC-C-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIÓN
Monto adjudicado
S/ 513,365.49
8 postores presentados Valor referencial S/ 570,406.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-GRC
Monto
Soles 513,365,49
Duración
89 días
12/12/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO UNIÓN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 876
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 458
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO