Licitaciones Perú
Obra: Creación del Pabellón de Aulas de la Universidad...

Ejecución de Obra Creación del Pabellón de Aulas de la Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión de Huacho del Distrito de Huacho-provincia de Huaura Departamento de Lima

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 12/09/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-UNJFSC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC por S/ 8,883,511.77 el 30/10/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-UNJFSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942479
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,870,568.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DEL PABELLÓN DE AULAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN DE HUACHO DEL DISTRITO DE HUACHO-PROVINCIA DE HUAURA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2023-CS-UNJFSC-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
26/12/2023
Fin contrato
07/11/2024
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 8,883,511.77
37 postores presentados Valor referencial S/ 9,870,568.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0078-2023-OL/UNJFSC
Monto
Soles 8,883,511,77
Duración
317 días
26/12/2023 → 07/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 006 105
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881