Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas y Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia...

Adquisicion de Tarjetas y Reactivos para Pruebas de Inmunohematologia Metodologia Gel y Equipo Automatizado con Equipos de Cesion en Uso, Tanto para Pacientes Como para Donantes del Servicio de Banco de Sangre del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 16/09/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 870,704.00 el 07/02/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10444-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 882,185.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS Y REACTIVOS PARA PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGIA METODOLOGIA GEL Y EQUIPO AUTOMATIZADO CON EQUIPOS DE CESION EN USO, TANTO PARA PACIENTES COMO PARA DONANTES DEL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2024-HRDC-1
Publicado
16/09/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 870,704.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 882,185.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025-HRDC
Monto
Soles 870,704,00
Duración
365 días
21/02/2025 → 21/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA